Выбор аккумуляторной цепной пилы

New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Глава 2. Почему аккумуляторные?
Помимо рассмотрения самих аккумуляторных пил, необходимо обосновать их выбор. Я также объясню свой выбор.
Итак, приступим.
Многие недооценивают аккумуляторный инструмент, распознавая только отвертки и называя их «игрушками». В какой-то степени они правы: аккумуляторный инструмент никогда (по крайней мере, в ближайшем будущем) никогда не сравнится по мощности с соответствующим бензиновым инструментом или с сетевым инструментом, это, так сказать, самый главный недостаток и современного аккумуляторная технология. Второй минус - цена, цена аккумуляторного инструмента почти в 2 раза по функциям аналогична электроинструменту. Но это не единственные критерии выбора инструмента! Аккумуляторный инструмент занимает нишу между бензиновым инструментом и сетевым электроинструментом: автономность первого и экологическая совместимость второго (даже если пока все это относительно).Очень показательно, что многие профессионалы начинают приобретать аккумуляторный инструмент, наконец оценив его достоинства, но до сих пор их выбор в основном ограничивался циркулярными и саблевыми пилами. На цепных еще не заметил.
Примечательно, что сервисные работники, занимающиеся бензопилами, отговаривали меня от покупки этого инструмента, заявляя о малой мощности и скорости цепи, хотя сами никогда не держали в руках такой инструмент. Это тоже сыграло свою роль: как можно говорить о преимуществах и недостатках инструмента, не пробуя его в работе?
Мне понадобился инструмент для небольших работ на участке и строительства деревянного дома. Конечно, можно взять обычную электропилу или бензопилу. Но было несколько «БАСТОВ»:
1. на участке нет электричества и в ближайшее время не появится;
2. машина отсутствует, поэтому постоянно просить купить бензин для бензинового инструмента несколько раздражает, а с бензиновым инструментом очень не хотелось возиться.Есть опыт использования бензопилы (штиль МС 250), на работе постоянно пользовались.
У меня дома есть аккумуляторная пила от Bosch, которая мне часто помогала (которую, кстати, еще называли игрушкой, но после 2 лет использования могу сказать, что это в корне неправильная), поэтому мой взгляд обратился в сторону аккумуляторных бензопил ...
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
По некоторым из перечисленных моделей в Интернете есть обзоры и видео сторонних производителей. В частности, я нашел видео о моделях Bosch, Calm и Gardena, а также подробный отчет о Makita.
Для использованных аккумуляторов можно приобрести дополнительные устройства от Bosch, Garden, Shtil, Makita и Riobi, в основном триммеры, кусторезы, воздуходувки и иногда газонокосилки (Bosch, Shtil, Gardena и Riobi), а также профессиональные инструменты (Makita). Для некоторых это может послужить дополнительным стимулом к выбору.
О чем-то говорит и то, что в создании такого инструмента задействован такой зубр из профессиональных инструментов. Gardena немного выходит за рамки этого диапазона, но находится под эгидой Husqvarna, поэтому не должно возникать никаких вопросов относительно того, что выбрать.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Следующим шагом будет рассмотрение каждого производителя пилы и ее модели отдельно, исходя из официальных данных производителя (за основу взяты официальные сайты производителей) и обзоров инструмента (к сожалению, очень редко). Начнем с самого дорогого.
Глава 3. Хускварна
Как указывалось выше, у Husqvarna пока есть только одна модель 436 Li.
Технические характеристики:
Характеристики:
Рекомендованная цена около 24,5 тыс. Руб. За комплект (пила, аккумулятор, шины 12 ", зарядное устройство).
Данная модель на данный момент является новинкой, то есть запущена в производство относительно недавно. Другого оборудования под этот аккумулятор нет (но вполне возможно, что он появится, скорее всего это средство первая ласточка).
Обращает на себя внимание напряжение пилы (36 В), наличие инерционной блокировки цепи и хорошая емкость аккумулятора (3 Ач), обеспечивающая длительное (относительно) время работы..К сожалению, возможная наработка и относительные мощности (количество резов определенного материала, например бревна определенного диаметра) не указываются.
Особых комментариев к пиле у нас пока нет.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Глава 4. Успокойся
Имеет две модели. Начнем с MSA 160.
Мобильный инструмент для использования в помещениях с низким уровнем шума, при заготовке древесины и опилок в закрытых помещениях. С цепью PM3 1/4 ", специально разработанной для превосходной производительности резки. Пила, простая в обслуживании. В стандартной комплектации оснащена AP 160 (аккумулятор) и AL 300 (зарядное устройство).
Характеристики:
Функции:
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Следующая модель - MSA 200.
MSA 200 C-BQ в комплекте с аккумулятором AP 180 и быстрым зарядным устройством AL 300. MSA 200 C-BQ превосходит свою младшую сестру на 30% с точки зрения производительности пиления благодаря увеличенным оборотам в минуту и крутящему моменту. В стандартной комплектации оснащается направляющей шиной 35 см и пильной цепью PM3 с шагом 1/4 дюйма, низким уровнем вибрации и отдачи. Этот мощный и производительный инструмент класса 36 В идеально подходит для отделочных работ, заготовки древесины и любых задач в саду или на приусадебном участке .
Характеристики:
Характеристики аналогичны младшей модели.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Стоимость младшей модели около 21,5 тысячи рублей, старшей - 25,5 тысячи рублей.
Следует исправить в описании напряжения батарей: Штиль относится к 36 В. Путаница на сайте Штиля вводит в заблуждение.
Компания Calm закупила для пилы больше всего дополнительных плюшек, не говоря уже об интеграции аккумуляторов с другой садовой техникой с батарейным питанием (кусторезом с батарейным питанием, ножницами для мотоциклов, воздуходувкой, подметальной машиной).
Итак, плюшки от Штиля:
1. Аккумулятор AR 900
Рюкзак литий-ионный аккумулятор. Высокое энергопотребление позволяет увеличить время работы агрегата. Прочный корпус с опорной платформой. Удобная система ремней безопасности, включая поясной ремень с пряжкой. Сумка для аккумулятора и адаптера. Электроэнергия передается на инструмент через кабель и адаптер для его подзарядки. Кабель находится в специальном углублении в корпусе на тыльной стороне аккумулятора и при желании выводится вправо или влево. Кабельный штекер обеспечивает качественное и простое байонетное соединение..Кабельный штекер обеспечивает качественное и простое байонетное соединение. Уровень заряда отображается 6 светодиодами при нажатии кнопки. 4 контрастных серых полосы подчеркивают функциональный дизайн. Аккумулятор заряжается зарядным устройством AL 300 до 80% за 3 часа или до 100% за 4 часа.
2. Ручка аккумулятора.
Прочный и эргономичный ремешок для литий-ионного аккумулятора значительно упрощает вашу работу. Батарея, расположенная на ручке, снижает вес в руке. Питание аккумулятора осуществляется через адаптер, подключенный к устройству с помощью прочного гибкого кабеля.
3. Закрепите аккумулятор на ремне.
Удобный плечевой ремень для удобного использования. Легко крепится к ремешку для аккумулятора
4. Поясная сумка для аккумулятора.
Дополнительный поясной чехол с запасным аккумулятором или другими аксессуарами, такими как очки, перчатки или средство для удаления смолы.
пять.Заглушка вала аккумуляторной батареи
Доступна специальная крышка, закрывающая аккумуляторный отсек во время хранения, совместимая с любым аккумуляторным инструментом STIHL.
При работе со Штилем можно найти несколько видеороликов от одного энтузиаста, так как я понимаю, чт�� он очень доволен этим инструментом.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Здесь мы плавно переходим в среднюю ценовую категорию.
Глава 5. Bosch
Компания Bosch представила на рынке Ake 30 LI
Автономный режим: более 100 резов сосны 10 × 10 см с зарядкой аккумулятора. Мгновенная готовность к использованию: без путаницы с кабелями, без проблем с запуском, как у бензиновых инструментов - всегда готовы к использованию. Мощность: мощный двигатель для любой работы в вашем саду.
Характеристики:
Функции:
1. Эргономичные ручки. Мягкая ручка и эргономичная форма для комфортной работы
2. Индикатор уровня масла и автоматическая смазка предотвращают запуск стрелы без смазки.
3. Двойная тормозная система. Электронный тормоз со сверхбыстрым откатом пилы со звуковым сигналом и рабочим тормозом для нормальной работы для большей безопасности
4. Удобство использования. Компактная конструкция и пильная шина 30 см
5. Система SDS для замены и натяжения цепи без использования инструментов.
6. Высокая производительность.Система SDS для замены и натяжения цепи без использования инструментов
6. Высокая производительность. Комбинация высокопроизводительного электродвигателя и литий-ионного аккумулятора 36 В позволяет решить любую садовую задачу.
Интересно, что Bosch показал примерное количество пропилов для данной древесины. Этот показатель позволяет примерно представить, сколько вам понадобится на работе.
Стоимость модели Bosch составляет порядка 17-18 тысяч рублей, в комплект входит автобусная цепь, аккумулятор и зарядное устройство.
Аккумулятор можно использовать с ручными садовыми инструментами (кусторезом, триммером и воздуходувкой), и существует 4 типа газонокосилок.
В интернете есть видео, где выпиливается береза диаметром 15 см, чего, судя по видео, хватило на 47 резов (если аккумулятор был полностью заряжен).
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Прошу прощения за долгий перерыв, сложенная работа после праздников, аж ужас.
Глава 6. Макита
Итак, Макита. Модель BUC 122RFE - второй инструмент среднего класса, также с использованной батареей 18 В.
Я не нашел этого инструмента на русском сайте Makita, мне пришлось использовать сайт интернет-магазина для скорости, так что не ругайте меня слишком сильно.
Аккумуляторная бензопила Makita BUC122RFE предназначена для резки дерева. Цепь натягивается без использования дополнительных инструментов, что очень удобно. Высокий уровень безопасности обеспечивает защитный экран - при скольжении руки срабатывает механизм, мгновенно останавливающий цепь. Инструмент питается от литий-ионного аккумулятора 18 В, 3 Ач, которого хватает на 22 минуты интенсивной работы.
Те. Характеристики:
Характеристики:
Кроме того, к особенностям данной пилы можно отнести: стопор для безопасного пропила снизу и сбоку, максимальная глубина пропила - 115 мм..Этот инструмент интересен своей комплектацией и упором не на садовую технику, а на строительный инструмент. А теперь поподробнее:
1. В комплект входят 2 (!) Аккумулятора (у конкурентов 1 аккумулятор), зарядное устройство и чехол (тоже не встречается у конкурентов), про шинную цепь нет упоминания, но они должны быть (особенно нестандартных размеров. ). Все это богатство стоит около 16,5 тысячи рублей.
2. Батарея используется 18В для строительной аккумуляторной техники с соответствующим напряжением (отверточная, круглая и т. Д.). Этот момент может быть очень важным для владельцев макита.
Для этого инструмента есть отчет (без видео) с несколькими фотографиями от одного владельца. Кратко резюмируя этот отчет, можно отметить, что инструмент имеет свою нишу работы в качестве замены циркуляров в некоторых случаях и для быстрого и грубого пиления. Также особенность этой пилы отмечен следующий момент: основную работу выполняет верхняя часть цепи (для этого используется специальный.насадка на конце покрышки - работает как упор), при этом можно спокойно работать с нижней частью. В целом хозяин тоже доволен, отказался от имеющейся циркулярной АКБ этим инструментом (!).
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Переходим к более дешевым вариантам (условно) бензопилы.
Глава 7. Волны
Я представил нашему суду модель RCS 36.
Для этой модели как в случае с Макитой в оф. На сайте нет информации и нет моделей на батарею 36В. Второй интересный факт: на зарубежном сайте Ryobi нет модели с батареей 36В, но (!) Есть модель, похожая на представленный прибор только на 40В (!). В любом случае на сайт интернет-магазина приходилось полагаться.
Но перейдем к самой модели.
Аккумуляторная бензопила Ryobi RCS36 - это легкий инструмент для садоводства или небольших строительных работ. Независимость от электросети (не нужно думать о удлинителе, наличии розетки) и отсутствие токсичных выбросов делают эту модель еще более привлекательной.
Пила оснащена стержнем длиной 30 см. Цепь смазывается автоматически. Быстрое и легкое натяжение цепи с помощью ручки регулировки.
Ресурсы:
Кроме того, функции включают: до 100 резов из бревна 100 мм под нагрузкой; максимальный крутящий момент - 4,4 Н * м.Данная модель является самой высокой по расположению аккумулятора среди представленных пил, учтите это при выборе. Цена за стандартный комплект (аккумулятор (Li-ion, 36 В, 2,6 А * ч); зарядное устройство (время зарядки до 60% - 60 мин., До 100% - 100 мин.); Цепь масло и шпиндель; пневматика ; цепочка) составляет около 10 500 руб. В эту батарею входят воздуходувка, кусторез и газонокосилка.
По этой модели я нашел лишь краткий обзор: «Продаю стройматериалы. Был тихий бензин и электричка Макита. Оба могут когда-нибудь пригодиться. Пока ryobi 36li едет.
перейти к этому пункту! "
Думаю, комментарии излишни, наверное, стоит упомянуть инструмент, который довольно условно можно отнести к рассматриваемым пилам - это аккумуляторная пила OPR1820.
Этот инструмент был рассчитан на аккумулятор 18В, сфера его применения, думаю, конечно. В данном случае я не вижу причин считать его полноценной бензопилой, поэтому в дальнейшем рассматривать не буду.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Переходим к последней модели из списка. Сначала я предоставлю информацию о ней, как и остальном, затем постараюсь оценить представленные пилы и сделать отчет о своей пиле.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Глава 8. Гардена
Модель GST 2018-Li
Аккумуляторная бензопила GARDENA CST 2018-Li - это мощный и простой в использовании инструмент, который позволяет легко распиливать бревна диаметром до 20 см. Благодаря литий-ионной батарее 18 В / 2,6 Ач пила может работать без подключения к электросети. Высокопроизводительная бензопила позволяет легко обрезать до 80 веток диаметром 8 см. Натяжение цепи регулируется без использования инструментов. Вы можете натянуть цепь всего за несколько шагов: просто ослабьте планку, натяните цепь и закрепите планку - вот и все. Безопасность эксплуатации обеспечивается функцией быстрой остановки. Останавливает цепь всего за 0,15 секунды, предотвращая травмы от движения пилы. Бензопила GARDENA CST 2018-Li имеет удобную ручку, позволяющую надежно удерживать бензопилу в любом положении. Чтобы вы могли сразу приступить к работе с бензопилой, у нас есть смазочное масло для вашего первого использования..Чтобы вы могли сразу приступить к работе с бензопилой, у нас есть смазочное масло для первого использования. Практическая функция: уровень масла быстро и легко контролируется через смотровое окошко. В комплект поставки входят сам инструмент, цепное масло, аккумулятор и зарядное устройство.
Технические характеристики:
Стоимость практически не отличается от Ryobi, разница в пределах 200-300 рублей.
Понятных отзывов на пилу не нашел, видимо моя будет первой :). Нашла на выставке тестовое видео. Также следует отметить, что инструмент Gardena находится под эгидой Husqvarna. Доступны 3 модели кустореза и 2 модели триммера для используемой батареи.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Глава 9. Отчет по Гардене
Поработав на своем участке, начал приходить к выводу: нужна пила для быстрой распиловки лесопиломатериала. Требовалась резка в основном досок толщиной от 25 до 50 мм, на будущее также резка деревьев и кустарников на участке. На повестке дня был выбор между 3 видами пил: циркулярные, сабельные и цепные. На участке отсутствовало электричество, также отсутствует личный автотранспорт. Циркулярка долго мозолила мозг в качестве объекта выбора, но потом решил все таки отказаться от нее (есть сетевая циркулярка Бош). На работе имелся опыт работы с штилевской бензопилой MS 250, дома была аккумуляторная ножовка Бош. Первый инструмент не нравился из-за бензина и постоянного завода, второй был хорош, но скорость его была неудовлетворительной. Решил посмотреть выбор среди аккумуляторных цепных пил, почитать отзывы. Результаты поиска в общем виде выложены выше. Штиль и Хускварны сделали в общем очень профессиональный инструмент, но явно были не по карману (да и земноводное бы придушило :D). Бош и Макита тоже очень даже ничего, да и как бренды они себя зарекомендовали. Но веское слово сказало земноводное: "да ты что! инструмент незнакомый, отзывов кот наплакал! не дам и все!" :D Стал рассматривать Риоби и Гардену. Риоби конечно же привлекла своим аккумулятором в 36В (соответственно мощностью) и длиной цепи 30 см, также по характеристикам практически не уступает Бошу, а стоит на треть дешевле. Минусами для меня стали: высота пилы и отсутствие сервисных центров Риоби. Стал рассматривать Гардену, здесь понятно в минус сразу аккумулятор. Длина цепи, достаточно спорно куда это отнести в плюсы или минусы: в одних случаях это плюс, а в других минус. Но, в отличие от Риоби, были знакомые, которые работали в фирме, являющейся оф. дилером Гардены. В остальном по характеристикам пилы очень похожи. Страной-изготовителем Риоби является Китай, а Гардена собирается в Германии и Швейцарии. В общем взвесив все за и против решил остановить свой выбор на Гардене.
продолжение следует...
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Продолжение:
Сделал заказ на Гардену, причем перед этим имел разговор с человеком из сервисного центра магазина. Он был очень удивлен моим выбором и честно не понимал его, несмотря на мои объяснения. Но и поколебать моего выбора он тоже не сумел, т. к. я узнал что подобный инструмент у них ни разу никто не заказывал и в руках его не держали. Это относится и к аккумуляторным пилам от Хускварны и Штиля (они являются также и их официальными дилерами). В общем-то я еще больше уверился в своем выборе, ибо как можно обсуждать инструмент, о его достоинствах и недостатках, не опробовав его в деле. В общем через 4 дня (во вторник, перед днем независимости России) стал счастливым обладателем сего инструмента.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Сразу же пошел процесс сборки-разборки и первоначального привыкания к инструменту:
 
Сверху