Правильное подключение миниэлектростанции

New member
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

TaReN

Привет, гуру.
Я хочу полностью использовать электроэнергию от генератора, когда основное питание отключено.
Встал вопрос, как правильно подключить этот генератор. Щелкните, чтобы развернуть ...
Описание автоматических переключателей резерва e доступно на сайте Schneider Electric.
схемы их включения.
там же можно скачать подробную инструкцию на 250 листов
Проектирование электросистем квартир улучшенной планировки и коттеджей.
TEX_tetr_11
лучше чем там не скажешь. есть несколько дизайнов разной степени сложности.
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Я бы не рекомендовал кулибинизм в этом вопросе.
Ручное или автоматическое переключение (профессиональная автоматизация)
TaReN

Я представляю себе его работу следующим образом:
При центральном питании контакты счетчика там замкнуты. Когда центральное питание пропадает, контакты счетчика соответственно размыкаются, а контакты генератора замыкаются. Запускаю двигатель вручную. Нажмите, чтобы открыть ...
Допустим, работает (хотя проблема в замыкании контакторов на генераторе). Но такая система убивает генератор - ведь сначала нужно включить силовую установку, а потом подключить нагрузку.
При появлении питания катушка размыкает контакты генератора, замыкает счетчик и в одном месте можно получить управляющие контакты кнопки генератора, которая его глушит. Нажмите, чтобы открыть ...
Здесь возможны противотоки. по возвращении. (и действительно) Вы можете сжечь все, что захотите. Кроме того, генератор должен поработать несколько минут после отключения нагрузки для окончательного охлаждения.
И снова меня устраивает центральная подача без лишних жестов. В такой ситуации мне нужно только запустить генератор, все само возвращается в исходное состояние. Щелкните, чтобы развернуть ...
И вы бежите к генератору каждый раз, когда он внезапно возвращается в сеть. Например, сеть вернула одну миллисекунду - все уже отключено. Без таймера будет много движений тела в обоих направлениях.
Можно ли на этих разъемах реализовать описанный полуавтомат ?? И если возможно, какой из них лучше, какой выбрать ?? А потом я потерялся в их разнообразии. Нажмите, чтобы увидеть ...
Это возможно, но опасно по причинам, описанным выше. Поэтому я не буду рекомендовать какой-либо конкретный контактор.
PS В общем, любая система должна быть «защищенной от дурака» и описанная вами система может выйти из строя не только по техническим причинам, описанным выше, но и по причинам «я забыл, я был пьян, я не знал» и так далее. Система не имеет защиты и поэтому уже опасна.
 
New member
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Теоретически мне интересно, что будет, если рабочий генератор будет включен в рабочую сеть, фаза-фаза, ноль-ноль?
 
New member
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Мне интересно чисто теоретически, что будет, если рабочий генератор включить в рабочую сетку, фаза в фазу, ноль в ноль? Щелкните, чтобы развернуть ...
СТРЕЛА в распределительном щите. плюс отказ генератора переменного тока, установленного в силовой установке.
 
New member
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

TaReN

Ну и напоследок в будущем предполагается купить генератор со стартером, как реализован автоматический запуск этого генератора и сколько проводов надо протянуть сейчас в гараж и обратно к приборной панели, чтобы он больше не перепаять поздно ??
Заранее благодарим за ответыНажмите, чтобы раскрыть ...
здесь https://www.tehkam.ru/iu.html подробно описано, как это сделать и какой тип автоматики установлен
 
New member
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Это я накинул провод от генератора на автомат, оттуда провода идут на выход ИФ. Если пропало электричество, отключаю вводный автомат ФИ. Я запускаю генератор и включаю машину, к которой он подключен.
У меня подъезд в дом - вводный автомат, счетчик, УЗО (в этот момент подаю электричество на генератор), потом станки и потребители.
Может я ошибся, угадайте, как правильно сделать.
Как узнать, было ли электричество - вечером по фонарям на столбах, а днем проверяю регулярно тестером (нужно поставить лампочку, хорошая идея).
 

NGG

New member
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Василий Сергеич

Я бы не рекомендовал кулибинизм в этом отношении.
Либо ручное переключение, либо автоматическое переключение (профессиональная автоматизация)
Насколько мне известно, готовые решения с профессиональной автоматизацией стоят столько же или даже больше, чем сам генератор.Поэтому, я подумал, может быть какой-то способ облегчить себе жизнь, не увеличивая вдвое трату резервной мощности.
Допустим, работает (правда, речь идет о замыкании контакторов на генератор). Однако такая система убивает генератор - ведь нужно сначала включить электростанцию, а потом подключать нагрузку.
Ну, на самом генераторе есть выключатель нагрузки. Вытащил стартер, поставил тумблер на нагрузку.
Здесь возможны встречные токи. в момент переключения обратно. (и действительно) Вы можете сжечь все, что захотите. Кроме того, генератор должен поработать несколько минут после отключения нагрузки для окончательного охлаждения.
Ну а если контактор правильный, то насколько я понимаю он должен сначала разомкнуть замкнутые контакты, а потом замкнуть разомкнутые, в таком случае обратных токов быть не должно. Может я ошибаюсь, поправьте меня если что. Ну а если генератор с воздушным охлаждением, то есть ли смысл его доводить до холостого хода, если охлаждение все равно такое же, как при неработающем генераторе.
Защиты у системы нет и уже по этому она опасна.
Ну подскажите, если не сложно, подключение с реле времени и другими защитами более простых компонентов, а если это невозможно, то какую готовую автоматику (желательно не дорогую) можно использовать для моих нужд ??
 

NGG

New member
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

здесь https://www.tehkam.ru/iu.html подробно описано, как это сделать и какая автоматика установлена. Нажмите, чтобы развернуть ...
Спасибо
Только на их сайте цен не нашел.
Да, и теперь у меня есть генератор без электростартера.
А ехать в Москву или заказывать что-то, функционал которого будет полностью использован только через какое-то время, не зная никаких отзывов и не вертя в руках, как-то не очень хочется
 
New member
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

TaReN сказал(а):

Готовые решения с профессиональной автоматикой насколько я понимаю стоят столько же сколько а то и больше чем сам генератор. По этому и подумалось может можно как нибудь всеже облегчить свою жизнь не удваивая сумму растрат на резервное питание.

Допустим это работает (хотя вопрос с замыканием контакторов на генератор). Но такая система убивает генератор - ибо надо сначала включать электростанцию, а потом присоединять нагрузку.

Ну на самом же генераторе есть переключатель подключения отключения нагрузки. Дернул стартер, щелкнул переключатель на нагрузку.

Ну если контактор правильный то на сколько я понимаю он должен сначала разомкнуть замкнутые контакты, а потом замкнуть разомкнутые, в таком случае обратных токов не должно быть. Я могу ошибаться, поправте меня если что. Ну если генератор с воздушным охлаждением, то есть ли смысл его гонять на холостую, если охлождение все равно такоехе как при не рабочем генераторе.

Ну подскажите, если не сложно, подключение с реле времени и другими защитами из простейших компонентов, ну а если это не возможно, то какую готовую автоматику (желательно не дорогую) можно применить для моих нужд??
Есть автоматика .Алгоритм работы такой-выключили электричество-запускается автоматически генератор-ждем3 минуты за это время генератор прогревается.Если в течении 3х минут электричество не появилось,генератор подключается к сети потребитель питается от сети.Появилось электричество-ждем3 минуты.Если за это время не было повторных отключений-потребитель подключаеся к основной линии,генератор выключается.Автоматика переходит в дежурный режим.Дополнительные функции сигнализация о замене масла .
Т.е если пришло время менять масло(функция встроенный счётчик моточасов)автоматика об этом просигнализирует и не запустит генератор пока не поменяют масло.После замены масла таймер обнуляется.Эксплутацию генератора можно продолжать.Стоит это удовольствие у нас в Одессе 500$.

Я генераторами не торгую,я их ремонтирую.
Виктор-Одесса-генераторсервис
[email protected]
 
New member
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0

    Правильное подключение миниэлектростанции

интересно, чисто теоретически, что будет если работающий генератор включить в работающую сеть, фазу на фазу, ноль на ноль?
А вот этого нельзя делать НИКОГДА, особенно при отключении энергии. Генератор на электростанции от этого, конечно, не сгорит, а вот электрик, работающий на высоковольтном трасформаторе, попадет под киловольты...
 
Administrator
Команда форума
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Привет
... вход попадает в приборную панель, затем в опломбированный счетчик, общий автомат, разделение УЗО на отдельные автоматы, а затем входит в дом.
Обрежьте линию перед автоматическим выключателем FI и поднесите петлю к прерывателю. в вашем случае - трехполюсный биполярный (четыре полюса если у вас 380). Не трогайте прилавок. Не прикасайтесь к измерительным пломбам. Зона ответственности ограничена счетчиком. все после этого твое.
Если нет возможности перерезать линию перед УЗО, можно остановить вывод УЗО, но лучше это сделать.
Вам не нужно заходить внутрь этого знака - вы можете просто взять его с собой, где бы вы ни поместили переключатель с петлей.
Можно ли установить трехпозиционный переключатель на фазу ...
это невозможно. Ставим ДВА ПОЛЮСА, которые сразу переключают фазу и нейтраль. и обязательно по трем направлениям. (три позиции)
Как в таких ситуациях определяется появление электричества в сети без нажатия переключателя каждые полчаса. В таких ситуациях поместите ЛАМПОЧКУ у входа..В таких ситуациях поставьте ЛАМПОЧКУ на входе. который работает только при наличии внешней сети.
Есть такие хитрые 3-х позиционные переключатели?
Там есть. но на практике я никогда не видел, чтобы их использовали таким образом. потому что геморроидальных узлов (без фазового детектора, без реле задержки, его логики холостого хода и т.д.) будет столько, что эта система не будет нужна нафиг. Кроме того, у вас нет автоматического запуска генератора.
сколько проводов надо протянуть сейчас в гараж и обратно на приборную панель для этого
и черт его знает. в зависимости от марки генератора.
ведь помимо прочности (с которой все понятно) есть еще тросы управления. Количество у всех разное. от 4 до 12 ядер. а некоторые вообще просто приводят собственное мнение.
 
Administrator
Команда форума
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1

    Правильное подключение миниэлектростанции

Благодарить.
Можно ли вместо трехпозиционного биполярного переключателя использовать так называемую частичную автоматику? Муфта (или электромагнитный пускатель)? в магазине видел их на разное количество контактов и текущую стоимость от 200 до 1000 руб.
Представляю вашу работу так:
При центральном питании на нем замыкаются контакты счетчика. После отключения центрального источника питания контакты счетчика соответственно размыкаются, а контакты генератора замыкаются. Запускаю двигатель вручную. При появлении источника питания катушка размыкает контакты генератора, замыкает счетчик, и одним махом можно получить управляющие контакты кнопки генератора для его подавления. Опять же, меня устраивает центральное питание без лишних жестов.
В такой ситуации достаточно просто включить генератор, все само возвращается в исходное состояние.
Можно ли реализовать в этих разъемах описанный полуавтомат?
И если можно, то какой из них лучше, какой выбрать? А потом я потерялся в их разнообразии.


Ошибочка вышла, в тексте выше вместо коннеторы контакторы
 
Сверху